Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Некоторые для работы сайта, используются рекламными службами, соцсетеями и т.п. Согласен или Покинуть сайт
Кафе, ресторан, отель, магазин, пищевое производство. Открытие, проектирование и сопровождение.

Технологический проект магазина

Разработка технологических решений  – очень важный этап в проектировании магазина, особенно для продовольственных магазинов со своими производственными цехами. Именно на этапе технологического проектирования определяются необходимые площади помещений, состав технологического оборудования и его основные характеристики, мебель, выполняется расстановка оборудования и мебели, определяются места подводки инженерных коммуникаций: воды, канализации, электричества, вытяжных вентзонтов.

Технологический проект,  является частью общего проекта магазина. Технологический раздел проекта, фактически является основанием, техническим заданием для разработки других инженерных проектов (разделов). В том числе:

Кроме того, если магазин достаточно большой и двухуровневый, то в технологическом разделе могут быть запроектированы грузовые лифты и подъемники (например, для подачи из подвала товаров или продукции из собственного цеха в торговую зону магазина). В этом случае в проекте появляется еще один раздел – ВТ, или вертикальный транспорт.

Требования к технологическому разделу проекта определены в статье II п. 22. (Подраздел "Технологические решения" раздела 5

Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 23.01.2016) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

Как и практически все проекты, технологический проект состоит из графической и текстовой частей.

В текстовой части излагаются такие особенности проекта, как описание основных и/или специфических технологических процессов, продукции – специфики производства и количества, работа персонала и его количества и другие важные аспекты технологической деятельности магазина.

Технологические решения в проекте часто называют проектом размещения (расстановки) технологического оборудования. Технологические решения нередко являются определяющим для архитектурных решений и дизайн-проекта, так как приходится балансировать между удобством и красотой для клиентов и соблюдением санитарных и строительных норм.

Основные разделы технологического проекта следующие:

Технологический проект требует согласования с надзорными органами. По нему выдается соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение.

Необходимость и полезность технологического проекта.

Технологический проект необходим для того, чтобы получить соответствующие разрешения надзорных органов, например, когда магазин размещается в жилом доме. Тем не менее, главная его ценность в том, что именно в нем подбирается необходимое оборудование и мебель, расставляются в соответствии с технологическими процессами и потоками,  именно технологические решения позволяют не просто что-то организовать и подключить, а сделать это оптимальным образом и правильно. Это тот случай, когда имеющиеся нормативы, в большинстве своем вполне оправданы и действительно облегчают жизнь.  Благодаря разработке технологического раздела вы сможете:

Другие проекты магазина:

Архитектурные и конструктивные решения. Перейти в раздел >>

Водоснабжение и канализация. Перейти в раздел >>

Вентиляция и кондиционирование. Перейти в раздел >>

Перепланировка магазина. Перейти в раздел >>

Системы электроснабжения и электроосвещения магазина. Перейти в раздел >>

Системы пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией. Перейти в раздел >>


Семинар Как открыть крафтовую бургерную. RestCon


Дизайн-проект городского кафе

Дизайн-проект городского кафе

Описание проекта >>

Информация

Разместить объявление »

Реклама


Компания Практика.
Яндекс.Метрика
домой Напишите нам письмо about

Услуги Restcon


Открыть  кофейню, кондитерскую, булочную, пекарню. restcon.ru
Открыть  пиццерию. Пакет документов, сопровождение открытия. restcon.ru

Голосование

Калькулятор инвестиций в кофейню-кондитерскую restcon.ru

Контакты