Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Некоторые для работы сайта, используются рекламными службами, соцсетеями и т.п. Согласен или Покинуть сайт
Кафе, ресторан, отель, магазин, пищевое производство. Открытие, проектирование и сопровождение.

Что такое атмосфера ресторана?

Андрей Петраков, RestCon

Что такое атмосфера ресторана?Атмосферу ресторана можно определить как комфортность нахождения в нем. При этом, конечно, это очень динамичное понятие, поскольку зависит от самих клиентов, типа ресторана, времени суток, проходящих мероприятий и многих других обстоятельств.

Атмосфера ресторана тесно связана с эмоциями человека

Основные группы эмоций, которые могут сопрягаться с ресторанной атмосферой такие:

(В основу взята классификация по Д.Додонову. Дополнительно см. тут)
Из подобной классификации хорошо прослеживается связь некоторых эмоций и подходящей атмосферы. А также становится понятным, что у людей бывают разные эмоциональные состояния в разные периоды времени, которые, скорее всего один и тот же ресторан часто удовлетворить не в силах. И, также, очевидно, что в кафе со стабильной атмосферой могут иметь постоянных клиентов, которые посещают только их в том случае, если у человека доминирует какое-то одно эмоциональное состояние.
Кроме того, очевидно, что однозначно выраженной атмосферы не бывает – это всегда смешение нескольких групп, накладывающихся на эмоциональные состояния клиентов.

Что означает эта классификация?

Это означает, что люди, которым крайне важны «понты», пойдут самоутверждаться в ресторан, про который они смогут позже и небрежно сказать коллегам что-то вроде «А да, знаю, я там периодически бываю».
Помня тезис о том, что у человека редко бывает какое-то одно состояние, можно планировать и атмосферу. Например, романтическое свидание, с одной стороны, может подразумевать томную атмосферу робких признаний, а, с другой, пафосное желание поразить партнера посещением дорогого заведения и умением жить на широкую ногу (вспоминается Киса Воробьянинов, разбрасывающий баранки).

Атмосфера ресторанаНа атмосферу влияют сами клиенты

Атмосфера влияет на клиентов, но и клиенты на нее. Иногда, достаточно очень простых действий, чтобы атмосфера была нарушена. Например, если кто-то ожидает провести романтический вечер, то, к примеру, громкий разговор по телефону с выяснениями, почему не привезли швеллеры, может надолго атмосферу сломать и вызвать здоровое раздражение посетителей.

Атмосфера передается  через наши органы чувств.

В нашем активе есть зрение, слух, обоняние, ощущение вкуса. Это основные органы чувств, на которые ресторан может влиять, создавая соответствующую атмосферу.


Органы чувств

Способ влияния

Зрение

  • Общий тренд: за счет дизайна интерьера и декора
  • К определенным случаям (праздники, события): за счет изменения освещения, дополнительного декора.
  • Темп работы персонала зала
  • Специальная униформа персонала
  • Оформление столов

Слух

  • Музыкальное сопровождение
  • Фоновый шум от других клиентов
  • Специальные фразы от персонала

Обоняние

Современная химия способна воспроизвести практически любые запахи. Этим активно пользуются магазины, кафе и многие другие предприятия. Обычно- чтобы усилить свой профиль. Например, кофейни – усилить запах кофе, булочные – хлеба. Но и в случае каких-то событий, можно расставлять акценты. Например, запах цитрусовых к новому году или запах домашней выпечки для ресторана «домашней» кухни.

Вкусовые

Любая еда способствует созданию настроения. Если необходимо создать определенный настрой клиентов, то можно преподнести всем презент. Определенные блюда имеют четкий символизм. Бокал шампанского, десерт, – эти вкусы - универсальные средства праздничного настроения.


Семинар Как открыть крафтовую бургерную. RestCon


Дизайн-проект городского кафе

Дизайн-проект городского кафе

Описание проекта >>

Информация

Разместить объявление »

Реклама


Выставка Сочи-экспо. Ресторанный Олимп.
Яндекс.Метрика
домой Напишите нам письмо about
Открыть  кофейню, кондитерскую, булочную, пекарню. restcon.ru
Открыть  пиццерию. Пакет документов, сопровождение открытия. restcon.ru

Голосование

Калькулятор инвестиций в кофейню-кондитерскую restcon.ru

Контакты